DFNS 2020 - 12. Dresdner Flächennutzungssymposium

am 5. und 6. Oktober 2020 im Steigenberger Hotel de Saxe, Dresden

Programm


Montag, den 05. Oktober 2020

8:15

Registrierung

 Online-Angebot (via Zoom-Meeting-Link)

Saal Frauenkirche 1 & 2

9:00

Begrüßung
Marc Wolfram, Direktor des IÖR, Dresden
Grußwort
Barbara Heidrich, Sächsische Landesstiftung Natur und Umwelt, LANU, Dresden

Keynotes
Moderation: Marc Wolfram, IÖR, Dresden

9:15

Herausforderungen eines strategischen Flächenmanagements aus Sicht der Kommunen
Tim Munzinger, Deutscher Städtetag, Berlin
Abstract  

9:55

Das Haus der Erde – Positionen für eine klimagerechte Architektur in Stadt und Land
Uwe Brösdorf, BDA, Leipzig
Abstract / Präsentation  

10:30

Kaffeepause

Saal Frauenkirche 1

Flächenpolitik
Moderation: Stefan Siedentop, ILS, Dortmund

11:00

Instrumente zur Reduzierung der Flächeninanspruchnahme – ein Blick über den deutschen Tellerrand
Jana Bovet, UFZ, Leipzig
Abstract / Präsentation   

11:30

Sündenfall §13b BauGB? – Eine Be­standsaufnahme 
André Simon, Stefan Frerichs, Karl Hamacher, BKR Aachen NOKY & SIMON – Partnerschaft
Abstract / Präsentation   

12:00

Landwirtschaftlicher Flächenverluste – Auswirkungen auf Agrarstruktur und Bodenpreise
Jobst Jungehülsing, Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft, Berlin

Präsentation  

Saal Frauenkirche 2

Agenda 2030 – SDG-Indikatoren in der Praxis
Moderation: Nguyen Thinh, TU-Dortmund

11:00

Wohn(ungs)indikatoren im Kontext der Nachhaltigkeitsziele SDG 1 und SDG 10
Andreas Koch, Universität Salzburg
Abstract / Präsentation  

11:30

Monitoring der SDGs auf kommunaler Ebene und die Bedeutung von Flächenindikatoren
Oliver Peters, Deutsches Institut für Urbanistik, Berlin
Abstract / Präsentation  

12:00

Vom Kennwert zum System – Prospektive Nachhaltigkeitsindikatoren der Landnutzung
Till Jenssen, Verband Region Stuttgart, Stuttgart
Abstract / Präsentation  

12:30

Mittagspause mit Buffet

Saal Frauenkirche 1

Flächenanalysen und -prognosen
Moderation: Andreas Koch, Uni Salzburg

13:30

30-Hektar-Ziel erreicht? Wie flächensparend haben sich deutsche Stadtregionen entwickelt?
Stefan Siedentop, ILS, Dortmund, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden
Abstract / Präsentation  

14:00

Gewerbeflächen: Dynamik, Erreichbarkeit und wirtschaftliche Bedeutung
Mathias Jehling, Angelika Krehl, Tobias Krüger, IÖR, Dresden
Abstract  

14:30

Eine Methodik zur Abschätzung der zukünftigen Flächenneuinanspruchnahme anhand von Bebauungsplänen
Johannes Blechschmidt, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden
Abstract  

Saal Frauenkirche 2

Moderation: Verfahrensentwicklungen und Indikatoren
Moderation: Robert Hecht, IÖR, Dresden

13:30

Strategische Anwendung von Nachhaltigkeitsindikatoren für die Siedlungsentwicklung im Stadt Umland Netzwerk
Dominik Weiß, Frauke Rehorst, Jan Grade, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Gottfried Lennartz, RWTH Aachen
Abstract  

14:00

Raumstrukturbezogene Bewertung der Alltagsversorgung in Bayern: Methodische Ansätze und empirische Ergebnisse
Daniela Boß, Manfred Miosga, Universität Bayreuth, Denise Ehrhardt, Mark Michaeli, TU München
Abstract / Präsentation  

14:30

Wo fehlt Grün? – Defizitanalyse von Grünvolumen in Städten
Annett Frick, Kathrin Wagner, LUP, Potsdam
Abstract  

15:00

Kaffeepause

15:30

Postersession

  • Freie Geobasis- und Fachdaten als Grundlage für eine bedarfsgerechte Ermittlung von Raumbeobachtungsindikatoren, Matthias Henning, Hochschule Anhalt
    Abstract / Poster   
  • Forschungsdatenbank Nichtwohngebäude: Datengrund Geobasisdaten, Steffen Schwarz, André Hartmann, IÖR , Dresden
    Abstract  
  • Kleinräumige Bevölkerungsvorausberechnungen für die Städte und Gemeinden der Erlebnisregion Dresden bis zum Jahr 2030/35, Daniel Eichhorn, Landesamt für Schule und Bildung, Dresden, Lisa Eichler, IÖR, Dresden
    Abstract  
  • Investitionsmaßnahmen auf Altlasten, Christoph Repke, Claudia Helling, Umweltamt der LH Dresden
    Abstract / Poster   
  • Indikatoren zum bundesweiten Monitoring der Lebensräume für Wildbienen, Sophie Meier, Ulrich Walz, Ralf-Uwe Syrbe, Kasten Grunewald, IÖR, Dresden
    Abstract / Poster  
  • Monitoring des Stadtgrüns, Tobias Krüger, Lisa Eichler, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden
    Abstract  
  • meinGrün - Informationen und Navigation zu urbanen Grünflächen in Städten, Robert Hecht, IÖR, Dresden
    Abstract / Poster   
  • Satellitenbasiertes System zur Anzeige, Prognose und Simulation von Luftschadstoffen, Lisanne Petry, Hendrik Herold, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden
    Abstract / Poster  
  • Anwendung von Fernerkundungs- und 3D-Laserscanning-Daten zur Verortung von Landnutzungskonflikten durch den Bergbau am Beispiele Hoa Binh/Vietnam, Nguyen Xuan Thinh, Haniyeh Ebrahimi Salari, Technische Universität Dortmund
    Abstract / Poster  
  • Wenn sich das Blatt wendet …- Anpassungsstrategien und mikroklimatische Auswirkungen in Siedlungsräumen, Sascha Henninger, Technische Universität Kaiserslautern
    Abstract  

Saal Frauenkirche 1

Workshop I

16:30

Flächenbedarfe versus Flächensparen
Rosaria Trovato, VR Stuttgart, Mathias Jehling, IÖR, Dresden
Abstract  

Saal Frauenkirche 2

Workshop II

16:30

Bilanzierung geplanter Flächenneuinanspruchnahmen – wie kann das gelingen?
Daniela Hein, Katrin Maazaoui, Regionaler Planungsverband Oberes Elbtal/Osterzgebirge, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden
Abstract  

Blaues Wunder (OG)

Workshop III

16:30

Erhebung und Monitoring von Stadtgrün – was braucht die Verwaltung, was braucht der Bürger?
Annett Frick, LUP, Potsdam, Tobias Krüger, Robert Hecht, IÖR, Dresden
Abstract  

Saal Frauenkirche 1 & 2

17:45

Ländlichen Raum stärken – Flächenverbrauch vermeiden. Wie soll das gehen? "
Moderation: Peter Fritsch, BMU, Berlin 
Ronny Wähner, MdL, Mitglied Ausschuss  für Regionalentwicklung
Anita Maaß, Bürgermeisterin von Lommatzsch
Torsten Osigus, Thünen-Institut für Ländliche Räume, Braunschweig
Fabian Dosch, BBSR, Bonn

18:45

Ende des ersten Tages

19:00

Gemeinsamer Abend (Selbstzahler)


Dienstag, den 6. Oktober 2020

Saal Frauenkirche 1 & 2

Keynotes 
Moderation: Gotthard Meinel, IÖR, Dresden

9:00

Distanz schafft Klarheit – Ein kritischer fernerkundlicher Blick auf die Urbanisierung unseres Planeten 
Hannes Taubenböck, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Abstract  

9:45

Wie steht es um die ländlichen Räume in Deutschland?
Torsten Osigus, Thünen-Institut für Ländliche Räume

10:30

Kaffeepause

Saal Frauenkirche 1

Flächenmanagement
Moderation: Mathias Jehling, IÖR, Dresden

11:00

Mehr Wohnbauland am Rhein: Ein kooperativer Weg für qualitative Entwicklung von neuem Wohnbauland an der Rheinschiene
Alexandra Juszczak, Hannah Reith, Bezirksregierung Düsseldorf
Abstract / Präsentation  

11:30

Regionales Flächenmanagement im Ballungsraum FrankfurtRheinMain – Mit Planungskonzept und WebGIS Plattform zur Neuaufstellung des Regionalen Flächennutzungsplans
Christoph Schützmann, Stefan Köninger, Regionalverband FrankfurtRheinMain
Abstract / Präsentation  

12:00

Perspektiven und Status Quo der Eingriffsregelung im Kontext mit der Landwirtschaft – das Beispiel der Region Stuttgart
Christian Sponagel, Niklas Effenberger, Marit Firlus, Elisabeth Angenendt, Universität Hohenheim
Abstract / Präsentation  

Saal Frauenkirche 2

Ökosystem- und Biodiversitätsmonitoring
Moderation: Wolfgang Wende, IÖR, Dresden

11:00

Erfassung des Landnutzungswandels im Rahmen des bundesweiten Ökosystem-Monitorings
Werner Ackermann, PAN GmbH, München, Stefanie Stenzel, BfN, Bonn
Abstract / Präsentation  

11:30

Herausforderungen der regelmäßigen Ökosystem-Bilanzierung auf Bundesebene auf Basis des LBM-DE
Sophie Meier, Karsten Grunewald, Ralf-Uwe Syrbe, IÖR, Dresden
Abstract / Präsentation  

12:00

Datengrundlagen für einen Biodiversitätsflächenindikator auf Bundesebene
Burkhard Schweppe-Kraft, BfN, Bonn,
Ralf-Uwe Syrbe, Sophie Meier,
Karsten Grunewald, IÖR, Dresden,
Abstract / Präsentation  

12:30

Mittagspause mit Buffet

Saal Frauenkirche 1

Workshop IV

13:30

Ökosystemleistungen in der Praxis
Wolfgang Wende, Karsten Grunewald, IÖR, Dresden, Burkhard Schweppe-Kraft, BfN, Bonn
Abstract  

Saal Frauenkirche 2

Workshop V

13:30

Wie kann die Informationslage zur Flächennutzung verbessert werden? – Hyperspektraldaten in der Praxis
Marion Pause, TU Dresden, Angela Lausch, UFZ, Leipzig
Abstract  

Blaues Wunder (OG)

Workshop VI

13:30

Transformation zu einem zukunftsfähigen Stadt- und Radverkehr – Entwicklung einer Antragsidee
Thomas Knigge, KMPR, Marco Hardiman, FH Kiel
Abstract  

14:30

Kaffeepause

Saal Frauenkirche 1

Gebäudebestand und -monitoring
Moderation: Gotthard Meinel, IÖR, Dresden

15:00

Flächenbelegungen und Flächennutzungsänderungen in der Ökobilanzierung: Eine Methode zur Wirkungsabschätzung
Daniel Reißmann, UBA, Dessau-Roßlau, Horst Fehrenbach, Institut für Energie- und Umweltforschung (ifeu), Heidelberg
Abstract / Präsentation  

15:30

Automatisierte Identifikation von Baulücken und Nachverdichtungs potenzialen im Wohnungsbau
Dominik Hinteregger, TU Kaiserslautern
Abstract / Präsentation  

16:00

Anwendungsszenarien von Geomassendaten zur Modellierung von Grünvolumen und Solarflächenpotential
Markus Münzinger (IÖR), Martin Behnisch (IÖR),  Hanna Poglitsch (IÖR), Bruno Willenborg (TUM), Thomas H. Kolbe (TUM)
Abstract  

Saal Frauenkirche 2

Neue Daten – neue Chancen
Moderation: Hendrik Herold, IÖR, Dresden

15:00

MovingLab – eine neue Forschungs- infrastruktur zur Erhebung von Mobilitätsdaten
René Kelpin, Institut für Verkehrsforschung, DLR, Berlin
Abstract / Präsentation  

15:30

Analyse der ÖPNV-Versorgungmittels offener Fahrplandaten – Potenziale, Herausforderungen und Lösungsansätze
Sujit Kumar Sikder, Hendrik Herold, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden, Nico Ehrig, TUDresden
Abstract  

16:00

Digitale Bodenrichtwerte – Datenlage, Analysepotenziale und beispielhafte Ergebnisset
Denis Reiter, Gotthard Meinel, IÖR, Dresden, Ulrich Walz, HTW Dresden
Abstract  


Ende gegen 17:00 Uhr, danach herzlich Einladung zum weiterer Austausch im Augustiner um die Ecke.


Letzte Änderung des Programms: 2.10.2020